Статьи20 марта 2017

Мой класс поет гимн России

О.Т. КАШИРСКАЯ, учитель начальных классов

Впервые мы встретились 1 сентября 2015 г. Я и мой класс. Я хорошо помню эту встречу: они были такими разными, мои ученики. Что может объединить их в дружный, работоспособный коллектив? Считаю, что это способны сделать чувства любви к Родине, патриотизм, знание истории и традиций страны, в которой живешь. Одна из таких традиций – исполнение гимна страны. Поэтому уже несколько лет вначале каждой учебной недели мой класс поет гимн России. Поет вдохновенно и торжественно!

Гимн длится 242 секунды, за это время на интерактивной доске сменяется 47 кадров, наполненных патриотической информацией: здесь пейзажи нашей Родины, фотографии спортсменов и политиков, воинов и мощной военной техники, представителей народов нашей страны в национальных костюмах, фотографии с названиями и видами городов России. И, конечно, фотографии Президента России. Вот он в форме военного моряка, вот в кимоно дзюдоиста, а здесь просто по-отечески смотрит на ребят (пример клипа можно увидеть на http://ot2067.ru/gimn2.html).

К Дню защитников Отечества всегда готовится новая презентация. Мои ученики видят фотографии воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., самолеты, танки, победное знамя и парад Победы. Весь этот видеоряд сопровождается песней Р. Гамзатова и Я. Френкеля «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.

Один раз был такой случай. Прозвучало вступительное слово, поплыли фотографии… А песня не «включается»! Почему?! Я склонилась над клавиатурой, лихорадочно ищу причину. И вдруг я поднимаю глаза и вижу – мой класс встает. Все. Разом. И поет гимн России! Лица светлые, глазки ясные, ладошки у сердца. «Россия – великая наша держава…». Комок к горлу, слезы к глазам… Вот они новые Граждане Новой России! Те, кто придет в трудную минуту на выручку и поддержит – тогда они поддержали меня, заполнив «исчезнувший» музыкальный фрагмент исполнением гимна Родины.

На такое способен только дружный, состоявшийся коллектив!